Основная информация

3-километровый узкий искусственный мыс соединяет Сант-Антиоко с Сардинией. Этот оживленный порт был построен на месте древнего карфагенского города Сулки, или Сульчиса, от которого и происходит современное название этого района Иглезиенте.

От этой эпохи еще сохранился карфагенский некрополь Сульчис на северной стороне поселка (имеется указатель). Эти захоронения восходят к IX-VIII вв. до н.э., когда карфагенские завоеватели эксплуатировали местные рудники и вывозили руду и металлы через порт Сульчис. Мертвых хоронили здесь в многочисленных склепах, вырубленных в скале и соединенных между собой лабиринтом подземных ходов. Римляне также использовали этот некрополь, но хоронили своих покойников в положении лежа, а не на корточках, как карфагеняне.

Главная достопримечетельность этого комплекса - тофет, на котором финикийцы будто бы приносили в жертву новорожденных детей-первенцев. Здесь было обнаружено около 400 урн с останками детей и животных. Напротив музея выставлены находки в основном карфагенского, но отчасти и римского времени.

Гуляя по городу, стоит взглянуть на приходскую церковь Сант Антиоко. Она была построена в XII в. бенедиктинцами из Марселя на руинах предыдущего здания. Внутри церкви лестница идет вниз в катакомбы с остатками карфагенских захоронений, а также стенными росписями раннехристианской эпохи, некоторые из которых производят впечатление своей красочностью.

Вторая гавань острова, Калазетта (Calasetta), со своими расположенными по квадрату улицами и замкнутыми с внешней стороны домами очень напоминает североафриканские поселения - дело в том, что она была основана итальянскими переселенцами, вернувшимися из Северной Африки, и поэтому casсa, которую предлагают здесь в ресторанах, не что иное, как тунисский кускус.

В окрестностях Калазетты, как и на западном берегу Сант-Антиоко, можно насладиться спокойным летним отдыхом. Здесь совершенно не ощущаются организованный туризм и заказные развлечения.

ОТЕЛИ РЯДОМ:

Stella del Sud
Летний отель в красивом и тихом месте на западном берегу, с бассейном.

Fiby
Скромный семейный отель в самом центре Калазетты.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв